AGENDA 9 DE OCTUBRE -PRIMER DÍA CONGRESO


1. Registro del evento 7:00 – 8:00 AM
2. Apertura del evento 8:00 – 8:15 AM
Rector Padre Huberto Obando Gil
3. Presentación Facultad de Ingeniería 8:20 – 8:30 AM
Decana Helen Catalina Garcia Gordon
4. Medellín Ciudad Innovadora 8:30 – 9:30 AM
(Simbiosis SIGC , RUTA N)
• Refrigerio 9:30 – 10:00 AM
5. Las TDT en Medellín y Colombia 10:00- 11:00 AM
(Jorge Iván Gonzales Gerente TAN, Diana Sofía López Madrid)
6. Desarrollo de productos de nuevas tecnologías 11:00 – 12:00 PM
(La telefonía digital 4G, Dr. Ricardo Alberto Polo Calvo)
• Almuerzo 12:00 – 1:00 PM
7. El mundo libre y programación con dispositivos móviles 1:00- 2:30 PM
Marlon David González (Instituto Politécnico Nacional en México)
8. El futuro de las redes y servicios en métrica y medición 2:30- 3:30 PM
(FELIX GALINDO SEISA)
• Refrigerio 3:30 – 4:00 PM
9. Las TIC al servicio del medio ambiente retos y oportunidades 4:30- 5:30 PM
(Jose Jaime Restrepo Sierra – Subdirección de Arquitectura Organizacional-UNE)

Cierre y acto cultural de cierre primer Día

 
AGENDA 10 DE OCTUBRE -SEGUNDO DÍA CONGRESO
1. Registro 7:00 –8:00 AM
2. La cuarta Revolución Industrial 8:00- 9:30 AM (FESTO) Rodrigo Guarnizo Gómez
• Refrigerio 9:30- 10:00 AM
3. La Era post PC, Tendencias en Dispositivos móviles 10:00 – 11:30 PM
Enrique Aguilar Vargas (Universidad De La Salle Bajío-México)
4. Desarrollo de nuevas tecnologías en innovación (Big Data Smartes Cities) 11:30 – 1:00 PM Sandra Chaves Territory Manager Midmarket en IBM
• Almuerzo 1:00 – 2:00 PM
5. Optimización de recursos y herramientas digitales al servicio de la Industria 2:30 – 3:30PM (Cesar Corredor)
• Refrigerio 3:30 – 4:30 PM
6. Clúster de Tecnología, Información y Comunicación 4:30 – 5:30 PM
(Rubén Darío Cadavid)
• Acto de clausura del congreso

 

 

AGENDA 9 DE OCTUBRE -PRIMER DÍA CAMPAMENTO

 

• Show de Robótica y video juegos entrada principal 3:00 a 5:00 PM
• Taller de modelación y programación de prototipos I+D 6:00 a 9:00 PM
(Auditorio principal)
• Taller de vídeo juegos (Ing. Diana Lopera) 6:00 a 9:00 PM
• Taller de Modulación y De-modulación de señales análogas en Labview 6:00 a 9:00 PM
• Taller de Construcción de modelos Robóticos (Experiencia PYGMALION) 6:00 a 9:00 PM
• Taller de Robótica 6:00 a 9:00 PM
• Taller de herramientas de innovación (Gustavo Macías) 6:00 a 9:00 PM

Cierre actividad

 

 

AGENDA 10 DE OCTUBRE-SEGUNDO DÍA CAMPAMENTO

 

• Campeonato de robótica 3:00 a 5:00 PM
• Campeonato de vídeo juegos 6:00 a 9:00 PM
• Taller de modelación y programación de prototipos I+D 6:00 a 9:00 PM
(Auditorio principal)
• Taller de vídeo juegos (Ing. Diana Lopera) 6:00 a 9:00 PM
• Taller de Modulación y De-modulación de señales análogas en Labview 6:00 a 9:00 PM
• Taller de Construcción de modelos Robóticos (Experiencia PYGMALION) 6:00 a 9:00 PM
• Taller de Robótica 6:00 a 9:00 PM
• Taller de herramientas de innovación (Gustavo Macías) 6:00 a 9:00 PM
• Acto de clausura y cierre de campamento 9:00 a 11:00 PM

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*
*
Website